Президент Казахстана и глава МИД Кореи обсудили перспективы экономического сотрудничества

18:38 01/06/2023

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и министр иностранных дел Кореи Пак Чжин обсудили перспективы сотрудничества. После этого глава государства проверил, как работает транспорт в Алматы. Токаев второй день находится в мегаполисе с рабочей поездкой, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Казахстан и Корея сотрудничают больше 30 лет. Нынешняя встреча проходит за круглым столом.

Токаев отметил высокую динамику в сфере торговли и инвестиций, успехи в укреплении технологического сотрудничества и культурных связей.

«Объем двусторонней торговли уже превысил шесть миллиардов долларов. Но в то же время у нас есть много возможностей, которые необходимо использовать в будущем. Поэтому я думаю, что этот визит является хорошей возможностью для взаимного обмена мнениями по актуальным международным вопросам. Казахстан и Корея придерживаются общих или близких позиций по основным международным вопросам», – сказал президент Казахстана.

Среди примеров успешного сотрудничества – совместное производство автомобилей и гаджетов, изготовление ферросплавов и стали. Запустили и проект «Умная ферма». Перспектив еще больше.

«Особенно динамично наше сотрудничество развивается после заключения договора о стратегическом партнерстве в 2009 году. Причем не только в традиционной сфере, но и в новых отраслях, таких как цифровые технологии, здравоохранение, энергетика и охрана окружающей среды», – отметил министр иностранных дел Республики Корея Пак Чжин.

После встречи глава государства проверил, как работает общественный транспорт в самом крупном городе страны. Годовой оборот отрасли за последние шесть лет почти утроился. Обновился состав, регулярность маршрутов увеличили. Касым-Жомарт Токаев посетил центр диспетчерского управления и познакомился с механизмом электронной оплаты проезда, благодаря которому теневой оборот свели к минимуму.

«Это жизнь города нашего. Это вот как раз то, что моргает, обратите внимание, это люди оплачивают сейчас проезд. Это то, что сейчас происходит. И если говорить про транзакции, у нас сегодня уже 509 тысяч поездок».

Президент отметил: систему нужно постоянно совершенствовать и заботиться о комфорте пассажиров. От работы общественного транспорта напрямую зависит качество городской среды.