Токаев: Сейчас формируется новый транспортный каркас Евразии

18:27 24/05/2023
Токаев: Сейчас формируется новый транспортный каркас Евразии

В настоящее время формируется новый транспортный каркас Евразии, при должном подходе его создание может принести участникам серьезные экономические и политические дивиденды, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на пленарном заседании II Евразийского экономического форума.

«Можно без преувеличения сказать, что сейчас мы, по сути, формируем новый транспортный каркас Евразии, до этого никогда не существовавший. Если подойдем к данному вопросу основательно и сообща, сможем получить значительные экономические и даже политические дивиденды», – сказал он.

Казахстанский лидер отметил, что, помимо развития физической инфраструктуры, важно уделять особое внимание созданию «мягкой» инфраструктуры – цифровизации, упрощению таможенного администрирования и снижению административной нагрузки.

Токаев считает, что развитие коридора Север – Юг крайне важно и способно в корне изменить транспортную структуру Евразии.

«События прошедшего года вновь наглядно показали развитие транспортного коридора Север – Юг как ключевого элемента новой глобальной логистики. Данный меридиальный коридор согласовывается с широтным Транскаспийском международным транспортным маршрутом. Поэтому видим значительную синергию
в скоординированном и системном развитии обоих маршрутов. Это не только точка роста для промышленности, транспорта, экономики – данные маршруты способны в корне поменять уровень кооперации и взаимодействия внутри огромной Евразии», – отметил он.

Страны ЕАЭС, по мнению Токаева, должны сконцентрироваться на том, чтобы довести до конца реализацию базовых принципов объединения. Он напомнил, что базовыми принципами объединения являются недискриминационный доступ к инфраструктуре, справедливая конкуренция, равноправие и учет национальных интересов. Фундаментом союза остается полномасштабная реализация договора о союзе, и Казахстан, по словам президента, «абсолютно привержен интеграции именно на основе договора от 2015 года».

Также Токаев обратил внимание на то, что государствам ЕАЭС важно выстраивать эффективное взаимодействие с Китаем.

«Крайне важным видится выстраивание эффективного взаимодействия с ключевым политическим и экономическим партнером союза – Китайской Народной Республикой. Китай одновременно является и крупнейшим грузоотправителем, и крупнейшим клиентом», – заявил президент.