Генпрокурор России предложил коллеге из Египта совместные проекты в науке и образовании

17:14 25/05/2023
Генпрокурор России предложил коллеге из Египта совместные проекты в науке и образовании

Нарастить обмен опытом с Египтом предложил генеральный прокурор России Игорь Краснов, в частности, наладить сотрудничество между университетами двух стран. Соответствующее предложение он внес на переговорах со своим коллегой Хамадой эль-Сави в Каире, информирует ТАСС.

Краснов также заявил, что взаимодействие продолжает крепнуть и полностью соответствует курсу многогранного стратегического партнерства, который задали лидеры России и Египта. Хороший потенциал кроется в совместных проектах в образовательной и научной сферах. В Университете прокуратуры РФ иностранные прокуроры могут бесплатно пройти курсы повышения осведомленности о лучших передовых практиках прокурорской деятельности. В Египте тоже есть учебное заведение для прокуроров. Ранее его возглавлял нынешний генпрокурор АРЕ.

Профессия криминалист
«Предлагаю проработать вопрос о заключении между двумя университетами соответствующего соглашения о сотрудничестве. Это позволит на системной основе обмениваться научными делегациями, в том числе для проведения обучающих мероприятий. С российской стороны в них могут входить представители Университета прокуратуры, а также Военного университета Министерства обороны», – сказал генпрокурор.

Кроме того, он поблагодарил коллегу из Египта за теплый прием и безупречную организацию встречи и напомнил, что в прошлом году в Петербурге была подписана программа сотрудничества и прошел ряд совместных мероприятий в Москве и в Каире.

Стороны обменялись опытом в вопросах противодействия киберпреступности, криминальному обороту криптовалют и защиты прав предпринимателей.

«Предлагаю наращивать подобный обмен опытом. Буквально через две недели мы ждем египетскую делегацию в Москве для обсуждения лучших практик в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Уверен, эта тема для России и Египта представляет особый интерес», – добавил Краснов.

Ранее сообщалось, что генпрокурор России поручил провести ревизию уголовных дел в отношении бизнесменов. В среду Игорь Краснов принял участие в расширенной коллегии Генпрокуратуры с участием российского президента Владимира Путина.