Алиев: Товарооборот Азербайджана со странами ЕАЭС вырос на 31% в 2022 году

17:42 25/05/2023
Алиев: Товарооборот Азербайджана со странами ЕАЭС вырос на 31% в 2022 году

Товарооборот Азербайджана со странами ЕАЭС в 2022 году вырос на 31% и достиг $4,7 млрд, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.

«Товарооборот Азербайджана со странами ЕАЭС в прошлом году вырос на 31% и составил 4,7 миллиарда долларов. В январе-апреле этого года рост взаимной торговли вырос еще на 38%», – отметил азербайджанский лидер.

Евразийский экономический союз в цифрах
По его словам, на страны ЕАЭС в прошлом году пришлось 9% внешнеторгового оборота Азербайджана, в Баку видят большой потенциал для дальнейшего наращивания этого показателя.

Алиев также заявил, что Азербайджан предоставляет соседям по Каспию возможности судостроительной отрасли, ведется работа по размещению заказов.

«Рад сообщить, что возможности судостроения Азербайджана сегодня также предоставлены нашим соседям по Каспию и уже ведутся переговоры и активная работа по размещению заказов наших соседей по Каспию на судостроительном заводе в Баку», – отметил он.

Ранее сообщалось, что Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Москву по приглашению президента России Владимира Путина. В международном аэропорту Внуково-2 главу государства встречали заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин и другие официальные лица.