Собаку-робота начали использовать при техобслуживании поездов в Сингапуре

18:24 25/05/2023
Собаку-робота начали использовать при техобслуживании поездов в Сингапуре

Сингапурский оператор общественного транспорта SBS Transit успешно начал применять собаку-робота для диагностики и технического обслуживания поездов.

«В депо Северо-Восточной линии в Сенгканге у технических специалистов SBS Transit есть надежный компаньон для проведения осмотров поездов в лице 50-килограммовой, четвероногой, роботизированной, обладающей искусственным интеллектом собаки», – сообщила газета The Straits Times.

Пора ли переживать?
Визуально робот напоминает собаку – сходство придают плоское туловище и четыре сгибающиеся при движении лапы. Выполнять работу роботу помогают камера и датчики, анализирующие состояние поезда и составляющие отчет. Затем полученные данные используют специалисты SBS Transit для устранения неисправностей.

Отмечается, что собака-робот помогла автоматизировать и значительно ускорить процесс диагностики – время осмотра поезда сократилось в два раза и занимает около часа.

Данный робот – третий проект по трансформации железных дорог Сингапура, которые планировалось осуществить к 2024 году. Первая инициатива в данной сфере касалась 3D-печати деталей поезда. Второй проект – экономия энергии за счет алгоритма, который приводит в движение один поезд, когда приезжает другой.

«Помимо сокращения эксплуатационных расходов, эти технологии также улучшают надежность и эффективность поездов», – отметил генеральный директор SBS Transit Джеффри Сим.

Ранее сообщалось, что в России создан автономный дрон на колесах botANNIC, который поможет увеличить урожайность и сократить потери фруктовых плодов из-за болезней и вредителей. Робот-садовник самостоятельно передвигается по саду и проводит мониторинг фруктов на деревьях, фиксируя среди них больные и поврежденные.