Доступ молодежи к алкоголю и табаку ограничили в Узбекистане

18:58 25/05/2023
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон об ограничении распространения алкогольной и табачной продукции. Он предусматривает повышение возраста, позволяющего покупать указанные товары с 20 до 21 года. Соответствующий документ опубликовала в четверг газета «Народное слово» – печатный орган парламента и правительства Узбекистана.

Отмечается, что закон направлен на защиту здоровья граждан страны, прежде всего не достигших 21 года лиц, от вредного воздействия употребления алкогольной и табачной продукции. а также связанных с этим социальных и иных негативных последствий. Кроме того, таким образом создаются организационные и правовые условия для формирования и закрепления в обществе здорового образа жизни.

«Запрещается реализация алкогольной и табачной продукции, устройств для употребления табака и никотина лицам, не достигшим 21 года», – отмечается в законе.

Как повлияет введение маркировки на вейпы на их доступность
Также вводится запрет на продажу данной продукции с полок самообслуживания в магазинах, вне стационарных объектов и через торговые автоматы.

Документ также расширяет список общественных мест, где запрещается курить. Перечень пополнили объекты торговли и оказания услуг, все крытые сооружения, предназначенные для массового отдыха.

Новый закон вступит в силу через три месяца после опубликования – 25 августа этого года.

Ранее стало известно, что в Амстердаме в четверг вступил в силу запрет на курение марихуаны в историческом центре города, включая район «квартала красных фонарей». Ограничения касаются и местных жителей, и туристов – штраф за нарушение составляет 100 евро.