Путин: Отношения России и Азербайджана находятся на высоком уровне

19:19 25/05/2023

Отношения России и Азербайджана находятся на высоком уровне, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече в Кремле с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

«Российско-азербайджанские отношения, если говорить о двусторонней основе, находятся на высоком уровне, поступательно развиваются на принципах равноправия, учета интересов друг друга и в соответствии с декларацией о союзническом взаимодействии», – сказал он.

Российский лидер также считает весьма перспективным взаимодействие стран
Евразийского экономического союза с Азербайджаном
. Путин поблагодарил Алиева за участие в саммите ЕАЭС в Москве. Он заметил, что формальный статус Алиева – гостя на саммите – «очень условное название». «Уровень и характер отношений между Азербайджаном и всеми странами – участницами ЕАЭС носит серьезный и глубокий характер, торгово-экономические связи развиваются поступательно и идут на благо развития отношений между всеми народами», – пояснил глава РФ.

«Мне бы очень хотелось, чтобы так и продолжалось в будущем, тем более что потенциал регионального сотрудничества очень и очень высок», – продолжил Путин.

Российский президент напомнил о праздновании 100-летия со дня рождения Гейдара Алиева.

«Вы знаете наше отношение к этому политическому деятелю – Советского Союза, независимого Азербайджана. Это выдающийся политический деятель, объединительная фигура в истории наших стран», – сказал Путин.

Он обратил внимание на то, что в России достойно отметили юбилейную дату.