День независимости Азербайджана: каким был путь республики к самостоятельной жизни?

09:21 28/05/2023

День независимости отмечают в Азербайджане. В этот день в 1918 году республика стала первым светским демократическим государством на мусульманском Востоке. Об истории главного праздника страны, рассказала корреспондент телеканала «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Первая Азербайджанская республика просуществовала всего 23 месяца, но заложила основы внутренней политики на век вперед. Тогда были приняты конституция, гимн и флаг. Азербайджанский язык объявлен государственным, создана национальная армия.

Азербайджан вновь стал независимым в 91-м. 18 октября Верховный Совет принял Конституционный акт на фоне восстановленного флага – триколора с полумесяцем и восьмиконечной звездой.

«Азербайджанский народ боролся за эту независимость. Вспомним миллионные митинги это все ведь в общем было зримым проявлением народного движения, массового народного движения», – отметил депутат Милли меджлиса Расим Мусабеков.

Но молодая республика не была готова к самостоятельной жизни. Предприятия закрывались, уровень безработицы достиг 40-ка процентов. Полки магазинов пустовали, мясо выдавали по талонам. Недовольство населения росло. Этим воспользовались политические силы.

«Народный фронт», скандируя «Свобода!», захватил власть с помощью военного переворота. Политические дилетанты продержались несколько месяцев. И на юго-западе страны вспыхнул мятеж, который быстро подошел к столице. Президент Эльчибей покинул Баку и сложил полномочия, назревала гражданская война.

«Позвали Гейдара Алиева, зная, что его слово имеет вес и внутри страны и за ее пределами. И в общем, что он сможет навести необходимый порядок в стране, обеспечить стабильность», – продолжает Расим Мусабеков.

Более того, Алиев восстановил связи с соседними странами. Осенью 93-го Азербайджан присоединился к Содружеству Независимых Государств. А в 94-м сделал шаг к интеграции в мировую экономику – 13 крупных нефтедобывающих компаний подписали в Баку «контракт века».

«Тогда, еще будучи первым вице-президентом, Ильхам Алиев сделал заявление в СМИ, что плоды этого проекта мы увидим только через пять лет. И представьте, что первый доход от этого проекта Азербайджан получил в декабре 99-го года», – рассказал специалист в нефтяной сфере Ильхам Шабан.

А осенью 2003-го Ильхам Алиев возглавил республику. Его отец снял свою кандидатуру за несколько дней до выборов. Тогда Гейдар Алиев проходил лечение.

«Ильхам Алиев, принимал совершенно другой Азербайджан. Азербайджан, который уже был стабилен, Азербайджан, который не был раздираем внутренним сепаратизмом, не был раздираем междоусобицами. В этом смысле это абсолютно две разные страны», – отметил заместитель генерального директора Агентства международной информации Эмин Алиев.

Сегодня Азербайджан не только экспортер нефти и газа. В стране развивается промышленность, сельское хозяйство. Республика стала площадкой мирового уровня для проведения общественных и научных форумов, музыкальных фестивалей и спортивных состязаний.

В честь Дня независимости Азербайджана названа станция Бакинского метрополитена, а также улица в столице.