Последние звонки в Кыргызстане: выпускники отказываются от застолий в пользу благотворительности

19:17 25/05/2023

В школах Кыргызстана прошли последние звонки. В столице сегодня прощаются с учителями более восьми тысяч выпускников, рассказал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Последний звонок в этой школе звучит впервые. Ее построили по поручению президента всего за шесть месяцев в прошлом году. Сейчас здесь учится почти полторы тысячи детей из жилого массива Рухий Мурас на востоке Бишкека. Раньше им приходилось ездить в другие районы.

«Это было очень тяжело. Необходимо было пешком добираться до школы. Тем более школа была очень переполнена. Там было несколько смен. И когда узнали, что построят новую школу, мы очень были рады», – сказала мать выпускника Гулькаир Жумашалиева.

Среди первых выпускников школы – Адиль Рысбергенов. Он уже поступил в один из лучших зарубежных вузов на «Программирование». Успешно сдал тесты и заработал скидку на обучение 80%.

«Я хочу там отучиться и, прилетев сюда, развивать наше образование. Чтобы наши университеты входили в топы, и ученики из других стран стремились попасть в наши вузы», – поделился выпускник 11 класса школы № 100 Адиль Рысбергенов.

В Кыргызстане последний звонок отмечают и те, кто давно окончил школу. Но в последние годы многие отказываются от застолий, направляют деньги на благотворительность. Например, строят дома нуждающимся, либо улучшают инфраструктуру в родном селе.

Сотрудники управления безопасности дорожного движения сегодня и завтра, во время последних звонков, будут нести службу в усиленном режиме.