Курортный сбор введут с 1 августа в Минеральных Водах

20:32 25/05/2023
Курортный сбор введут с 1 августа в Минеральных Водах

Депутаты думы Ставропольского края ввели курортный сбор в размере 100 рублей с человека на территории Минеральных Вод. Он начнет действовать с 1 августа текущего года, сообщила пресс-служба законодательного органа.

Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры проводится в настоящее время в Ставропольском крае на территории городов Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск и Железноводск. Сумма курортного сбора составляет 100 рублей с человека и в 2022 году его оплатили свыше 202 тысяч отдыхающих.

«В четверг на заседании думы края внесены изменения в закон «О некоторых вопросах проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае». Документом дополнен перечень территорий, входящих в территорию эксперимента. Новой территорией стало муниципальное образование Минераловодский городской округ», – отметили в пресс-службе.

Как спланировать летний отдых?
Отмечается, что на указанной территории располагаются шесть особо охраняемых природных территорий краевого значения, 108 скважин и источников минеральных вод, свыше 50 объектов историко-культурного наследия и памятных мест, а также два санатория и 25 гостиниц, хостелов, гостевых домов и отелей.

Председатель думы Ставропольского края Николай Великдань сообщил, что курортный сбор на новой территории введут с 1 августа и он составит 100 рублей. Ожидается, что в текущем году округ получит свыше 4,4 млн рублей и более 10,8 млн рублей – в следующем.

«Для Минераловодского городского округа это дополнительный инструмент развития, который будет способствовать строительству, реконструкции и благоустройству объектов курортной инфраструктуры», – заключил Великдань.

Ранее стало известно, что размер курортного сбора в Петербурге может составить максимально допустимые федеральным законодательством 100 рублей. Проект постановления правительства, которым предлагается утвердить этот документ и рекомендовать губернатору Александру Беглову внести его в Заксобрание, сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.