Искусственный интеллект нашел лекарство против супербактерий

10:17 26/05/2023
Вещество из пищевых добавок замедлило старение у животных

Система искусственного интеллекта помогла ученым открыть новый антибиотик, способный справиться с супербактерией – устойчивым и не поддающимся лечению возбудителем инфекций. В ходе исследования система провела скрининг нескольких тысяч молекул.

Ученые из Университета Макмастера и Массачусетского технологического института (США) научили искусственный интеллект выявлять молекулы с антибактериальными свойствами. Затем модель проанализировала 6680 ранее неизвестных ей соединений. Работа заняла всего полтора часа.

Искусственный интеллект будет диагностировать болезни у москвичей
Искусственный интеллект выявил несколько сотен потенциально лекарственных соединений. 240 из них исследовали в лаборатории. В результате ученые идентифицировали девять новых антибиотиков, в том числе соединение под названием абауцин.

Эксперименты на лабораторных мышах показали, что абауцин способен справиться с Acinetobacter baumannii. Этот вид бактерий, согласно оценкам ВОЗ, представляет собой «критическую угрозу» для здоровья человека. Он распространяется в больницах и домах престарелых, попадает в открытые раны после операций, также ему подвержены пациенты на искусственной вентиляции легких.

Бактерии Acinetobacter baumannii способны долгое время прожить в окружающей среде. Чаще всего они передаются через загрязненные руки. Бактерии вызывают инфекции крови, мочевыводящих путей и легких. В некоторых случаях они колонизируются и живут в организме пациента, не вызывая явных симптомов.

Ученые отметили большой потенциал искусственного интеллекта в поиске новых лекарств. Он позволяет существенно ускорить эту работу благодаря своей способности быстро анализировать значительные объемы данных.

Ранее в России представили систему на основе искусственного интеллекта. Она способна создавать музыку из движения людей на танцполе.