ЕГЭ в московских школах: какие предметы в топе и как проходят экзамены?

11:51 26/05/2023

География, литература или химия – с этих трех предметов стартовал в России основной период ЕГЭ. Сдавать экзамены будут около 150 тысяч человек. Корреспондент «МИР 24» Александр Лансков побывал в одной из московских школ.

Московские школьники приступили к сдаче первого выпускного экзамена. Для учащихся школы номер 1534 это география. Иван Хлебопашев из 118 школы в себе уверен. Ожидает не меньше 80 баллов по своему любимому предмету.

«Географию я выбрал, потому что для меня это перспективный предмет для поступления. На выбор у меня были география и физика. Я выбрал и то, и то на случай, если я почувствую, что плохо сдам географию, то все силы будут на физике», – сказал выпускник.

Химия и литература также сдаются сегодня. В школах и на прилегающей территории дежурят сотрудники полиции, а в самих пунктах за ходом экзаменов следят общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. В аудиториях любые мобильные устройства запрещены.

«Согласно процедуре проведения экзаменов запрещено использование любых справочных материалов, запрещено, прежде всего, использование мобильных телефонов, средств связи, умных часов – все, что угодно. Пронос на территорию ПП любого предмета – сразу следует удаление», – рассказала начальник ГЭК ПП Вера Ахрименкова.

Только в московских школах более 68 тысяч выпускников сегодня сдают ЕГЭ. Следующим будет русский язык. Его выпускники будут сдавать 29 мая.