Дальневосточные леопарды впервые переехали на новую территорию в Приморье

13:43 26/05/2023
Зоопитомник - Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Приморском крае впервые в мировой практике из национального парка «Земля леопарда» на территорию Уссурийского заповедника переселили самца и самку краснокнижного дальневосточного леопарда, сообщила пресс-служба нацпарка.

«Проект реинтродукции дальневосточного леопарда успешно стартовал в Приморском крае. В Уссурийском заповеднике состоялся выпуск двух первых диких леопардов: самец и самка переселены из национального парка «Земля леопарда»... «Адам и Ева» Уссурийского заповедника – молодые самка и самец в возрасте около двух лет. Хищница зарегистрирована в базе данных «Земли леопарда» под номером Leo 284F, самец – Leo 270M», – говорится в сообщении.

Отмечается, что спящих кошек по очереди оставляли в специальном вольере, который они затем покидали самостоятельно. Следить за редкими хищниками будут с помощью специальных ошейников. Это первый в мировой практике опыт транслокации дальневосточных леопардов, сообщили РИА «Новости» в национальном парке.

В ближайшее время планируется выпустить в заповедник молодого леопарда, которого спасли от гибели в июле 2022 года, а общее число переселенных из нацпарка взрослых животных составит не менее шести.

В Уссурийском заповеднике и на прилегающих территориях в долгосрочной перспективе планируется создать новую популяцию редких кошек, численностью не менее 25 особей.

Директор нацпарка «Земля леопарда» Виктор Бардюк отметил, что исторический ареал обитания леопарда охватывал весь юг Приморья, но со временем численность животных снижалась и к началу XXI века в дикой природе осталось всего около 35-ти особей.

«Увеличение дикой популяции позволило реализовать данный проект, также он будет стимулировать естественное расселение леопардов, уже сейчас самостоятельно занимающих все новые участки, в том числе у границ Уссурийского заповедника», – заключил специалист.

Ранее на территории приморского национального парка «Земля леопарда» в объектив камеры попало одно из самых редких копытных мира – амурский горал. Эти парнокопытные не могут долго бегать, зато с большой ловкостью передвигаются по горным кручам, прыгая вверх на два-три метра. В Советском Союзе и России охоту на горала запретили почти сто лет назад.