Наталья Дрожжина и Михаил Цывин признаны виновными в хищении имущества семьи Алексея Баталова

14:13 26/05/2023
Наталья Дрожжина и Михаил Цывин признаны виновными в хищении имущества семьи Алексея Баталова
ФОТО : Александр Щербак/ТАСС

Замоскворецкий суд Москвы в пятницу приговорил к четырем годам колонии условно актрису Наталью Дрожжину, она признана виновной в хищении имущества семьи народного артиста СССР Алексея Баталова, сообщает ТАСС.

«Признать подсудимую Дрожжину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и назначить четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года», – следует из приговора судьи Ольги Багровой.

Виновными в мошенничестве признаны также муж Дрожжиной Михаил Цивин и нотариус Дмитрий Бублий. Они приговорены к пяти годам колонии общего режима. Кроме того, Бублий лишен права заниматься нотариальной деятельностью в течение двух лет с момента отбытия наказания.

Отмечается, что гражданский иск удовлетворен частично – солидарно с подсудимых взыскано 600 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда, 350 тыс. рублей – в счет возмещения материальных издержек и 300 тыс. рублей – в счет представителя потерпевшей стороны. В срок наказания Цивину зачли проведенное под стражей время, а остальным – время задержания в начале расследования уголовного дела.

Суд также отменил обеспечительный арест на квартиру и нежилое помещение по улице Серафимовича.

Судом было установлено, что Дрожжина и Цивин под предлогом оказания поддержки и помощи вошли в доверие к вдове Баталова и его младшей дочери. После этого они обманным путем получили доверенность на распоряжение деньгами и в 2019-2020 году сняли с расчетных счетов потерпевших более 20 млн рублей. Пара также обратилась к знакомому нотариусу Бублию, чтобы изготовить три договора пожизненного содержания с иждивением и заверить их без соблюдения предусмотренной законодательством процедуры. На основании изготовленных Бублием договоров в собственность Дрожжиной и Цивина перешли принадлежавшие дочери Баталова Марии доля в квартире на улице Серафимовича, а также квартира в 1-м Самотечном переулке и нежилое помещение. При этом нотариус удостоверил подписи Марии Баталовой и ее законного представителя Гитаны Леонтенко, без их присутствия. В результате семье Баталова был нанесен ущерб на сумму более 57 млн рублей.

Суд ранее признал недействительными договоры пожизненного содержания с иждивением, заключенные от имени Марии Баталовой с Дрожжиной. При этом никто из фигурантов дела с обвинениями не согласился, за исключением частично признавшего вину Бублия.

Ранее стало известно, что мошенники в Москве создали поддельный обменный пункт и похитили около 60 млн рублей у предпринимателя. Жертвой преступников стал бизнесмен из Кыргызстана, торгующий одеждой в одном из столичных ТЦ, который решил обменять 59,7 миллиона рублей на швейцарские франки.