Учитель танцев в Армении делает из деревенских детей больших артистов

15:04 26/05/2023

Армянский танцор открыл в родном селе детскую студию. Теперь его ученики выступают на концертах по всей стране. Руководитель уверен: чтобы профессионально заниматься танцами, необязательно жить в большом городе. В этом убедилась и корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян. Она съездила в село Котайк и посмотрела на уроки.

Пока старшие репетируют, дети помладше наблюдают и пытаются повторить движения. В студии Авага Амбардзумяна танцуют все: и классику, и современные, и народные танцы.

«Кроме практических уроков, мы проводим и теоретические занятия. Рассказываем не только о названиях движений и позициях в разных танцах, но также читаем лекции о балете, например, о «Гаяне», «Спартаке». Дети получают домашнее задание: узнать, кто композитор, постановщик, солисты», – рассказал танцор, основатель студии Аваг Амбардзумян.

Студию посещает половина детей, проживающих в Котайке. Сам основатель студии родился и вырос здесь. Понял, что хочет развивать культуру в селе и не на любительском уровне.

«Я не рассматривал это как бизнес, просто очень люблю танцевальное искусство, в нем я вырос, воспитывался, имел прекрасных педагогов и мастеров. Будучи влюбленным в свое дело, просто пытаюсь передать детям все то, что успел накопить за эти годы, поэтому для меня было крайне важно открыть школу именно здесь», – пояснил Аваг Амбардзумян.

Занимаются дважды в неделю, учеников поделили на три возрастные группы. Сложность занятий, соответственно, разная. Несколько воспитанников Авага захотели выбрать танец в качестве профессии.

«Когда возвращаюсь домой с уроков, всегда рассказываю брату, чему уже научилась. Я очень люблю нашего учителя. Даже когда вырасту, не оставлю танцы», – призналась ученица студии танцев Епрат Арменакян.

Воспитанники школы не только жители села Котайк, сюда приезжают и дети из соседних населенных пунктов.

«Я тоже в детстве занималась танцами и у меня была мечта, чтобы моя дочь могла танцевать правильно и красиво. Когда узнала у знакомых, что здесь открылась такая студия, мы начали ездить сюда из соседнего села, где живем, хотя это порой бывает не совсем легко», – поделилась мама ученика студии танцев Лала Абгарян.

В будущем, мечтает Аваг Амбардзумян, такие студии откроются в других областях страны. Он хочет сделать танцы доступными для каждого ребенка.

Воспитанники танцевальной студии из армянского села Котайк получили приглашение выступить на конкурсе-фестивале в Грузии. Скоро начнут готовиться к поездке.