Мария Ласицкене объяснила, почему завершила международную карьеру

15:07 26/05/2023

Самая знаменитая прыгунья в высоту россиянка Мария Ласицкене приняла для себя непростое решение: завершить международную карьеру. Спортивный обозреватель «МИР 24» Яна Царегородцева рассказала, увидят ли зрители спортсменку на соревнованиях.

Речь идет о международных стартах, на пенсию Ласицкене пока не собирается. А значит, на внутрироссийских турнирах Мария еще порадует болельщиков. Последние пять лет она неизменно показывала лучшие результаты сезона в мире. Мечтала выступить на Олимпиаде в Париже, но в спорт вмешалась политика. Мария Ласицкене приняла, пожалуй, самое сложное решение в своей жизни.

«Я считаю, что моя международная карьера завершена. Все давно решено, что бы мы ни делали, я думаю, нас там не ждут. Я не питаю никаких надежд», – заявила олимпийская чемпионка.

Единственный вариант, при котором Ласицкене могла бы вернуться в «большой» спорт – это смена гражданства, но Мария никогда об этом даже не задумывалась. Ее часто сравнивают с легендарным Усейном Болтом. Ласицкене, как и ямаец, много лет доминирует в своей дисциплине. Она – самая титулованная российская легкоатлетка. Начала заниматься спортом в 10 лет, а уже в 16 стала показывать высокие результаты на международном уровне.

Некоторые из рекордов Марии Ласицкене можно назвать уникальными. Например, она выиграла 45 соревнований подряд, включая чемпионаты мира и Европы. А еще она единственная среди женщин трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту.
А вместе с золотом Олимпиады у Марии наибольшее количество золотых медалей главных стартов легкоатлетов.

Помимо этого, Ласицкене – единственная в истории прыжков в высоту спортсменка –четырехкратная победительница общего зачета главных коммерческих стартов – «Бриллиантовой лиги». Ей же принадлежит рекорд турнира – 2 метра 6 сантиметров.

Гордится Мария и тем, что уже на протяжении долгих лет выступает за ЦСКА. И клуб это ценит. В двухтысячном году Ласицкене за выдающиеся результаты присвоили очередное звание – капитан российской армии.

О секрете побед Марии говорят так: «На тренировках она – Золушка без туфелек и платья».