Древнейшее седло для верховой езды нашли в Китае

16:26 26/05/2023
Древнейшее седло для верховой езды нашли в Китае

Международная команда археологов обнаружила во время раскопок в Китае седло, которое может оказаться старейшим из всех известных. Его возраст оценили в 2700 лет.

Седло нашли в могильнике Янхай на северо-западе страны. Само захоронение принадлежало женщине, одетой во что-то похожее на снаряжение для верховой езды.

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись
Предыдущие исследования показали, что люди начали приручать лошадей около 6000 лет назад. На ранних этапах животных держали только ради молока и мяса. Верховую езду человечество освоило на тысячу лет позже.

Можно предположить, что древние всадники искали способы сделать езду более комфортной. Так появились седла. Артефакт, найденный в Китае, представлял собой подушку из воловьей кожи, набитую оленьей и верблюжьей шерстью и соломой. Такое изделие позволяло всаднику дольше сидеть на лошади (и, соответственно, преодолевать большие расстояния). При этом седло оказалось лишено стремян.

Седло из Китая оказалось старше аналогичных изделий, найденных в степях центральной и западной Евразии. Последние датируются V-III веками до нашей эры. Исследование позволяет предположить, что именно жители Китая первыми на планете начали пользоваться седлами, сообщает Archaeological Research in Asia.

Ранее сообщалось, что в Китае нашли руины здания возрастом 5000 лет. Его отнесли к позднему периоду культуры Яншао.