Путин об уходе западных компаний: «Не было бы счастья, да несчастье помогло»

16:44 26/05/2023

Отечественному бизнесу раньше «не хватало воздуха» на внутреннем рынке, поэтому уход из России западных компаний можно охарактеризовать фразой «не было бы счастья, да несчастье помогло». Об этом в пятницу заявил президент России Владимир Путин на встрече с «Деловой Россией».

«С чем я точно согласен – это с тем, что мы в свое время, в 1990-е годы, отдали свой собственный рынок иностранным производителям. И это касается очень многих направлений деятельности. Конечно, конкурировать с теми гигантами, которые на наш рынок пришли и «сожрали» его, было сложно или практически невозможно по целому ряду обстоятельств. И в какой-то момент было очевидным, что нам воздуха не хватает на собственном рыке», – отметил глава государства.

Объемы прямых инвестиций в экономику стран ЕАЭС растут
Путин добавил, что отечественным компаниям было просто «не пробиться». «Это тот случай, когда не было бы счастья, но практически в прямом смысле этого слова несчастье помогло», – сказал он.

Подобная ситуация складывалась практически во всех отраслях, начиная от торговых сетей и заканчивая высокотехнологичной сферой, констатировал глава государства. Президент, в частности, в числе причин указал на скрытые субсидии у конкурентов и иные меры поддержки, которых, как выяснилось впоследствии, было «очень много». По мнению Путина, Россия должна использовать инфраструктуру и технологии уходящих из страны западных компаний, несмотря на то, что из России их никто не гонит, а делают они это по собственной инициативе.

«Но сами уходят не просто так, они же оставляют созданную инфраструктуру, стандарты, часто подготовленный персонал, очень многое, или за бесценок, или просто так», – заметил российский лидер.

Он добавил, что российские власти не намерены награждать уходящий бизнес «избыточными капиталами» и у государства есть соответствующие инструменты. В то же время в результате данного процесса освобождается место для деятельности российских предпринимателей. Причем это происходит в тот момент, когда российские экономика и бизнес настолько окрепли, что во всех освободившихся отраслях легко занимают освободившиеся ниши.

«Такой прыти, похоже, от нас никто не ожидал. Отсюда, кстати говоря, и состояние рынка труда лучше, чем когда либо, и рост экономики, и рост промышленного производства», – подчеркнул Путин.

Он также отметил тот факт, что абсолютное большинство представителей российского бизнес-сообщества показали делом, что их интересы, желание открывать и расширять производство, приобретать активы, связаны именно с Россией. Предприниматели проявили бойцовские качества, уверенно и собранно работают, занимаются повышением благосостояния людей, предъявляют спрос на научные разработки и высококлассных специалистов, двигают вперед систему профессионального образования, резюмировал глава государства.

Ранее Владимир Путин предложил объявить в стране пятилетие созидательного предпринимательского труда и наполнить его не официальными и протокольными мероприятиями, а конкретной предметной работой.