Минкультуры России: «Троицу» Рублева планово отреставрируют ведущие специалисты

16:46 26/05/2023
Минкультуры России: «Троицу» Рублева планово отреставрируют ведущие специалисты

«Троица» Андрея Рублева после экспонирования в храме Христа Спасителя будет отреставрирована ведущими экспертами, говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры России.

«После экспонирования в храме иконе предстоит плановый процесс реставрации и консервации силами ведущих специалистов», – подчеркивается в релизе.

Ранее российский президент Владимир Путин решил передать «Троицу» Русской православной церкви. В Минкультуры рассказали, что образ доставят в храм Христа Спасителя в Москве для участия в торжественных богослужениях и поклонения верующими на праздник Троицы 4 июня и в течение последующих двух недель.

Для подготовки к транспортировке и экспонированию иконы министерство создало спецкомиссию. Ее главная задача – обеспечение сохранности святыни.

Знаки масонов и предсказание о крахе династии Романовых

Икона была написана Рублевым по просьбе игумена Троицкого монастыря. Точные даты написания неизвестны. Считается, что ее создали во время строительства и росписи иконостаса каменного Троицкого собора в 20-е годы XV века. Это единственный дошедший до наших дней образ, полностью созданной Андреем Рублевым.

«Троица» находилась в собрании Третьяковской галереи с 1929 года. В 2022 году образ выставляли в Троице-Сергиевой Лавре в честь 600-летия обретения мощей святого Сергия Радонежского.