Путин: Нужно уходить от советских атавизмов в регулировании валютного законодательства

18:03 26/05/2023
Путин: Нужно уходить от советских атавизмов в регулировании валютного законодательства
ФОТО : Михаил Климентьев/ТАСС

Необходимо внести некоторые изменения в регулирование валютного законодательства России, заявил президент Владимир Путин на встрече с членами «Деловой России». По его словам, следует уходить от советских атавизмов в этой сфере.

«Жизнь совсем уже другая, нам атавизмы советского валютного законодательства ни к чему, хотя стабильность и возврат (валютной выручки экспортерами – прим. ред.) – он должен быть. Надо здесь поработать, здесь другие, может быть, механизмы надо использовать», – сказал глава государства.

Путин также поддержал продление моратория на привлечение к административной ответственности за нарушения валютного законодательства, связанные с санкциями. Об этом его попросили участники встречи.

«Согласен полностью, мы неоднократно обсуждали это и в правительстве, и с Центральным банком. Продлить мораторий точно нужно, и точно совершенно нужно ни в коем случае не допустить потом каких-то выплат со стороны бизнеса задним числом. Амнистия должна быть, полностью согласен», – сказал Путин, попросив правительство отреагировать на это соответствующим образом.