Путин об отмене виз с Грузией и открытии прямого авиасообщения: «Это была моя идея»

18:39 26/05/2023

Президент России Владимир Путин на встрече с членами «Деловой России» заявил, что лично принял решение об отмене виз с Грузией и открытии прямого авиасообщения.

«Я всегда стараюсь распределять все положительное, что у нас происходит, между своими коллегами, но в этом случае, действительно, это было мое решение и мое предложение», – сказал глава государства.

Путин объяснил, что это было связано с целым рядом обстоятельств. «В том числе и сезон отпусков, хотелось поддержать и людей, которые стремятся выстроить нормальные отношения с Россией в самой Грузии, ну, и наш бизнес, да и наших граждан, которые любят Грузию, хотят туда приехать, отдохнуть, соприкоснуться с природой грузинской, культурой, с кухней и так далее», – отметил президент.

Путин заявил, что Россия и дальше будет делать шаги навстречу для возобновления отношений с людьми и бизнесом Грузии.

15 мая вступили в силу указы Владимира Путина об отмене визового режима с Грузией и прекращении запрета на прямое авиасообщение. Визовый режим с Грузией был введен по решению российских властей в 2000 году, грузинская сторона отменила визы для российских граждан с 2012 года. Теперь граждане Грузии смогут въезжать на территорию РФ на срок до 90 дней. Движение воздушных судов между государствами было приостановлено с июня 2019 года.