Бесплатные комплекты школьных принадлежностей раздадут детям в Марселе из-за роста цен

19:28 26/05/2023
Бесплатные комплекты школьных принадлежностей раздадут детям в Марселе из-за роста цен

Почти 80 тысяч учащихся начальных классов и дошкольных отделений Марселя получат пакет помощи на фоне снижения покупательной способности населения и инфляции, говорится в сообщении главы города Бенуа Пайан на сайте мэрии.

«В условиях инфляции и снижения покупательной способности марсельских семей муниципалитет принял решение предоставить 76 тысячам учащихся государственных школ Марселя бесплатно новый комплект школьных принадлежностей на следующий учебный год», – отметил мэр.

Как подготовить ребенка к началу обучения в школе
Отмечается, что стоимость одного пакета составляет 65 евро. Муниципальные власти выделили на пакет «беспрецедентной помощи» 1,2 млн евро. Общий объем помощи школьникам с учетом уже утвержденных программ таким образом достигнет пять миллионов евро.

«Эти пять миллионов евро будут вложены в пользу равенства и улучшения покупательской способности маленьких марсельцев и их родителей», – подчеркнул мэр.

Набор пакета помощи для школьников был разработан совместно учителями и представителями министерства образования Франции, чтобы как можно больше соответствовать потребностям учеников. В него входят наборы ручек, цветных карандашей и маркеров, точилка, стираемый планшет, ластики, бумага, линейка, треугольник и сумка. Для обучающихся на дошкольном отделении предусмотрены блокноты, фартуки, упаковка бумаги и коробка салфеток.

Ранее сообщалось, что Россия вошла в число мировых лидеров по темпам замедления инфляции, согласно данным национальных статистических служб 193 стран-членов ООН.