Зурабишвили на праздновании Дня независимости Грузии раскритиковала правительство

21:44 26/05/2023

Сегодня Грузия отмечает День независимости, по традиции праздник во всех регионах республики, но главные торжества – на площади Свободы в Тбилиси, сообщает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

К этому дню организаторы готовились полгода. Все по плану: расстановка трибун, размещение гостей – первых лиц страны, приглашенных представителей духовенства, членов парламента, министров и зарубежных дипломатов. Официальная часть праздника традиционно проводится на площади Свободы. Но впервые вместо поздравления президент Саломе Зурабишвили выступила с критикой в адрес правительства «Грузинской мечты».

«Наша внешняя политика теперь стала непонятной. Ежедневные заявления правительства и действия отделяют нас от Европы и ведут к изоляции. Почему все забыли девиз «Европа – наш цивилизационный выбор?» – задалась вопросом президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Зурабишвили «проехалась» и по прямым рейсам, связавшим Тбилиси и Москву, и по растущим показателям внешнеторгового оборота между Грузией и Россией.

«Странно и обидно, когда сегодня считают, сколько миллионов принесут нам полеты. Наше достоинство продано за 200 или 300 миллионов?» – заявила Саломе Зурабишвили.

Завершить выступление Зурабишвили была вынуждена раньше времени. С трибун были слышны выкрики недовольных лидеров «Грузинской мечты». Вместо аплодисментов – тишина. И лишь премьер-министр Ираклий Гарибашвили попытался разрядить обстановку и напомнил о том, что главная обязанность властей – сохранение мира и стабильности.

«В современную эпоху, когда распространение ложной информации, пропаганда псевдоценностей – величайший вызов для всего человечества, и когда злые силы пытаются разрушить традиционные, семейные ценности, пытаются подменить факты представлениями, превратить ложь в реальность, правда – наше единственное оружие для укрепления свободы», – подчеркнул премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

День Независимости в этом году отмечается под лозунгом «С любовью к свободе». Главный символ – государственный флаг. Оппозиция в тон президенту была недовольна отсутствием в праздничном оформлении флага Евросоюза и по своей инициативе вывесила его на Мосту мира. Но ненадолго – полиция настояла на прекращении несанкционированного перформанса.