Спикер Совфеда России обсудила с главами парламента Туркменистана и Узбекистана сотрудничество стран

21:42 26/05/2023

Москва и Ашхабад планируют подписать новое межпарламентское соглашение. Об этом заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. На полях X Невского экологического конгресса она приняла свою коллегу из Туркменистана Дуньягозель Гулманову.

«Уверена, что накопленный вами опыт, молодость и энергия позволят вам успешно работать во благо Туркменистана. Знаю, что вы сторонник углубления и расширения сотрудничества с Россией. Надеюсь, мы вместе уже по парламентской линии будем всячески способствовать развитию наших отношений», – сказала Валентина Матвиенко, обращаясь к председателю Меджлиса Туркменистана.

А делегацию Узбекистана Валентина Матвиенко поздравила с успешным проведением конституционной реформы в стране. В свою очередь спикер Сената Узбекистана Танзила Нарбаева отметила значение петербургского форума и пользу межпарламентской дипломатии.

«Решения, которые принимаются здесь, в Таврическом дворце, по всем вопросам, мы принимаем к сведению, используем в разработке наших законодательных актов, в подготовке правительственных документов, это очень полезно», – заявилаТанзила Нарбаева.

В начале июля в Узбекистане пройдут досрочные президентские выборы. Валентина Матвиенко заявила о готовности Совета Федерации направить в страну миссию наблюдателей.