ЕАЭС и Африка: каковы перспективы экономического взаимодействия?

00:56 27/05/2023

Последний год Африканский континент стал местом серьезной борьбы за экономическое влияние и сотрудничество. У нас есть успехи, например, товарооборот между ЕАЭС и африканскими странами вырос в три раза. О том, в чем особенности сотрудничества с Африкой и какие здесь есть перспективы, телеканал «МИР 24» поговорил с доктором экономических наук, профессором, деканом экономического факультета РУДН Инной Андроновой.

Когда говорят о сотрудничестве с африканскими странами, первое, что вспоминают – меморандум Евразийской экономической комиссии и Африканского союза в рамках саммита «Россия – Африка» в 2019 году. Как вы оцениваете результаты недолгого сотрудничества?

- Вы сами сказали, что результаты довольно неплохие. У нас достаточно серьезное увеличение товарооборота. Надо понимать, что Африка – очень перспективный, молодой, растущий рынок. Несмотря на даже не кажущуюся, а действительно низкую платежеспособность, этот рынок емкий. Я могу совершенно четко сказать, что за то небольшое время, которое прошло, у нас есть подвижки не только в товарообороте, но и в развитии инвестиционного сотрудничества. У нас есть подвижки в части создания свободных экономических зон. Да, они пока в разработке, но в международных экономических отношениях ничего быстро не делается, это невозможно. На все нужно определенное время. Но, тем не менее, это перспективное направление, они уже определены, движение по ним идет, это радует.

Когда говорят о взаимодействии с европейскими странами, с Китаем, с Ближним Востоком – там все понятно, все на виду. Африка все время оставалась на втором плане, об этом всегда мало говорилось. Что дает нам взаимодействие с африканским континентом, с рынками Африки?

- Это очень правильный вопрос, особенно представителю университета дружбы народов, потому что для нас сердце Африки в России – это РУДН, и мы никогда от этого континента не уходили. Но в чем вы абсолютно правы, что действительно в информационном пространстве Африки не было. То, что происходит сейчас, очень отрадно.

Африканский континент – молодой, быстро растущий. Это, как говорят международники, законсервированная кладовая природных ресурсов, кроме всего прочего. Повторюсь, направлений для экономического сотрудничества здесь гораздо больше, чем с тем же Европейским союзом. Если мы говорим о сотрудничестве с ЕС, то это закрытый рынок, попасть на него нашим производителям крайне сложно. Этот рынок зарегулирован, туда не прорваться в силу нетарифного регулирования, технических регламентов и так далее.

Африканский рынок открыт для нас, и это очень здорово, здесь возможно взаимовыгодное сотрудничество. Посмотрите блестящий пример «Яндекса», который за три года, если не ошибаюсь, открыл свой бизнес в 17 африканских странах. Что показательно, «Яндекс» – это высокотехнологичная компания. Это технологии, это то взаимовыгодное сотрудничество, которое интересно и нам, и африканским странам. Это создание рабочих мест, развитие рынка услуг и так далее. Очень отрадно, что туда пошел малый и средний бизнес. Наращивает сотрудничество и крупный бизнес, есть очень хорошие подвижки в атомной энергетике. Есть уже совершенно четкие запросы – к нам обращаются бизнесмены, спрашивают, как найти партнера в Африке. Ведь именно в РУДН сосредоточена информация обо всех выпускниках, которые здесь учились. Прежде всего, через них мы это и делаем, становясь немножко информационно-консалтинговым центром. РУДН готовит африканских студентов с 1969-го года, и сейчас некоторые из них занимают высокие посты. Это очень отрадно и здорово.

Товарооборот между странами ЕАЭС и Африки вырос в три раза
Вы уже упомянули, что африканские страны благодаря сотрудничеству с территорией бывшего Советского Союза в торгово-экономической сфере получают новые рабочие места, развитие сферы услуг. А какие еще бонусы?

- Сила внешнеэкономической политики РФ заключается в том, что мы всегда, прежде всего, учитываем интересы нашего партнера. Это наша традиция со времен Советского Союза. Есть две совершенно разные модели: западная экспансия или сотрудничество с Советским Союзом и Российской Федерацией. Заходя как инвесторы в страну, мы никогда не ориентируемся исключительно на свои интересы. Мы создаем рабочие места, мы идем в те отрасли, которые необходимы для этих стран. Мы не участвуем в приватизации, например, электроснабжения и водоснабжения, что потом полностью отсечет местным жителям возможность ими пользоваться.

По каким направлениям может и должно двигаться наше сотрудничество? Прежде всего, это инвестиции в переработку сельхозпродукции, которая производится в африканских странах. Это выгодно и нам, и африканским странам, где, в принципе, практически нет перерабатывающих производств. Они, может быть, не очень интересны нашим западным коллегам, но для местного рынка это очень важно. Я вас сейчас удивлю, но в африканских странах, которые являются одними из крупнейших производителей минеральных ресурсов, практически нет ни одного нефтеперерабатывающего завода.

Это при всем том, что, как вы сказали, там «неоткрытая кладовая с ресурсами»?

- Да, но западные транснациональные корпорации никогда не будут там строить перерабатывающие производства, потому что им выгодно ресурсы добывать, перерабатывать у себя и втридорога продавать африканским странам. Это тоже наша ниша, которую мы можем занять и получить серьезный бонус от африканских стран в части сотрудничества. В сотрудничестве с африканскими странами у нас нет каких-то серьезных конфликтов и обид друг на друга, мы открыты для них в этом плане и как партнеры для них очень интересны.

Африканский континент – это больше шести десятков стран и территорий. Можно выделить тех, кто сейчас активнее всего сотрудничает со странами бывшего СССР?

- Да, конечно. Невозможно развивать отношения одновременно со всеми. Более того, у нас основные партнеры на Африканском континенте – Египет, Алжир, Марокко, Нигерия и Тунис. Это пятерка наших самых мощных партнеров. За ними идут Кот-д’Ивуар, Кения, активно развивается ЮАР. То есть надо понимать, что при желании развивать сотрудничество с этими странами самое правильное – сначала зайти через ЮАР.

Это меня, как человека, который родился и вырос в СССР, удивляет. Потому что для СССР ЮАР была абсолютно недружественной страной, а сейчас вот так.

- Она была недружественной до того момента, пока была апартеид. В РУДН, например, учились ребята из ЮАР, из семей, которые всеми правдами и неправдами вывозили их из ЮАР и давали образование им здесь. Ведь местному населению запрещалось иметь образование. Так вот, естественно, объять необъятное сразу невозможно. Поэтому было выделены ключевые страны, которые являются проводниками в Африке.

Я повторюсь: чтобы дружить с югом Африки, очень важно сначала зайти в ЮАР. Как картинку показать то, что мы можем, показать какие-то проекты и потом идти дальше. Потому что ЮАР для Южной Африки – это показательный пример, это самая развитая страна, которая имеет очень большой вес, очень большое влияние. Поэтому стратегически правильно выстраивать отношения не сразу за всеми, а так, как я сказала. Дружим со всеми, но пока по определенным точкам, по которым идет наиболее серьезное сотрудничество.