Ученые «расшифровали» состав древнеримских духов возрастом более 2000 лет

04:41 27/05/2023
Ученые «расшифровали» состав древнеримских духов возрастом более 2000 лет

Аргентинские ученые из Университета Кордовы установили ингредиенты, из которых состояли древнеримские духи возрастом более 2000 лет.

Пачули был одним из главных компонентов парфюма. При этом для смешивания компонентов духов использовалось растительное масло, предположительно оливковое.

Эксперты провели анализ духов, которые были обнаружены в 2019 году во время строительства дома в испанском городе Кармона. В процессе раскопок был найден склеп, принадлежавший состоятельной семье. В одной из урн с кремированными останками был обнаружен флакон, изготовленный из горного хрусталя. Благодаря плотно закрытой крышке в емкости сохранились твердые остатки аромата.

Для определения состава аромата ученые применили несколько методов, включая газовую хроматографию и масс-спектрометрию, сообщает Phys.org, ссылаясь на публикацию в научном журнале Heritage.

Ранее бразильская топ-модель выпустила духи с ароматом собственного пота. 29-летняя Ванесса Моура решилась на такой шаг после комплемента со стороны своего молодого человека.