Как не утонуть во время купания? Опыт казахстанских спасателей на воде

11:50 27/05/2023

Самые закаленные уже открыли купальный сезон в Казахстане. Хотя водоемы, в том числе Капчагайское водохранилище, максимум прогрелись до плюс 15. Медики предупреждают: здесь как в случае и с крещенскими купаниями, летние тоже небезопасны. У человека может случиться холодовой шок. Корреспондент «МИР 24» Александра Салмина узнала обо всех подводных камнях пляжного отдыха.

«Где-то тут глубина полтора метра, а ямы два-триметра глубиной, вот они просто упали в яму», – рассказывает спасатель департамента по ЧС Алматинской области Куаныш Кайыржан.

От отдыхающего до утопающего один шаг… за буйки, говорит Куаныш Кайыржан. Недавно его наградили за спасение человека.

«Девушка из-за того, что не почувствовала дна, начала паниковать и топить своего молодого человека. Девушку вытащил я из воды, нырнув, а молодого человека спасли с помощью спасательного круга», – рассказал Куаныш Кайыржан.

На Капчагайском водохранилище температура воды не больше 15 градусов. Весна была холодной, поэтому прогреваться водоем будет еще долго. Но самые смелые уже открыли купальный сезон. Им пасмурная погода не помеха.

Капчагайское водохранилище местные жители называют морем. В ветреную погоду волны здесь могут достигать двух метров.

«Люди забывают о погодных изменениях, на матрасах их ветром уносит от берега, они не могут добраться до берега своими силами», – отметил Куаныш Кайыржан.

Прогреются алматинские озера и реки лишь к середине июня. Вода у берега в это время – 24 градуса. На улице все + 35. И это тоже повод быть осторожнее.

«Часть водоемов прохладные, и хорошо разогревшись на пляже, позагорав, погрузившись в холодную воду, вы просто спровоцируете судороги или еще ряд других симптомов, которые повлекут угрозу жизни», – пояснил руководитель водолазно-спасательного отделения Республиканского оперативно-спасательного отряда Алексей Быбченко.

Входить в воду врачи советуют постепенно, чтобы избежать контраста температур. Прошлый пляжный сезон алматинские спасатели называют удачным. Жертв на водоемах удалось избежать. Только на озере Сайран спасли 17 человек.