Туризм в Туркменистане: капсульный ресторан и чистый воздух манят отдыхающих в Копетдаг

13:17 27/05/2023

Сезон летнего отдыха начался в Туркменистане. Жители и гости страны выбирают прогулки в предгорьях.

Одними из самых посещаемых мест стали парки и центры в районе Многогорья – именно так переводится с туркменского название горной системы Копетдаг. На склонах растет множество деревьев, что создает в горном воздухе освежающую и оздоровляющую атмосферу. Там проложены прогулочные тропы, оборудованы детские площадки, построен аквапарк, а недавно был открыт уникальный капсульный ресторан.

«У посетителей появилась возможность насладиться горным воздухом не только весной и осенью, но и зимой. Капсулы обустроены системами охлаждения и отопления для максимального комфорта гостей», – рассказал сотрудник культурно-развлекательного центра Эзиз Моллаев.

А студенты вузов Ашхабада предпочитают велосипедные маршруты. Причем не только для прогулок, но и передвижения по городу. Велодорожки проложены на территории учебных заведений и по всей туркменской столице.

Традицией в стране стали регулярные велопробеги, собирающие на старты тысячи людей. В том числе и автомобилистов, которые в эти дни пересаживаются на экологичный транспорт.