Вучич покинул пост лидера правящей Сербской прогрессивной партии

15:23 27/05/2023
Вучич покинул пост лидера правящей Сербской прогрессивной партии
ФОТО : Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Президент Сербии Александр Вучич заявил в субботу, что уходит с поста лидера правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) и на съезде движения в городе Крагуевац предложил избрать председателем СПП министра обороны Милоша Вучевича.

«Предлагаю новым председателем нашей партии избрать Милоша Вучевича. Что я могу сказать о нашем Милоше, не буду зачитывать, где и когда рожден, знаю, что он с самого начала с нами, лучшего всего знает, что такое партия, знаю насколько любит СПП, знаю его отца, который был одним из лучших адвокатов в Нови-Саде... знаю из какой он хорошей семьи», – сказал Вучич однопартийцам.

Вучич призвал членов партии заботиться и беречь Сербию и пообещал со своей стороны делать то же самое, подчеркнув, что у него никогда не возникнет мысли оставить однопартийцев и вместе они одержат еще множество побед, следует из проводившейся агентством Танюг трансляции. Дальнейшая часть съезда продолжилась в закрытом для прессе режиме.

В пятницу в Белграде прошел крупнейший митинг в поддержку президента Вучича и правительства на фоне подъема протестов на площади перед Скупщиной (парламентом) республики. По некоторым оценкам на улицы вышли до 200 тыс. человек.

Ранее стало известно, что в столкновениях с протестующими на севере Косово пострадали пять полицейских, повреждения получили не менее семи автомобилей, ситуация успокоилась в ночь на субботу, сообщила полиция самопровозглашенной республики. Бойцы косовской полиции в пятницу заняли здание муниципалитетов Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан на севере края, используя слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Столкновения произошли с местными сербами, которые пытались не допустить туда представителей косовоалбанских силовиков и чиновников.