Чайки для еды выбрали такую же пачку чипсов, как и человек

17:53 27/05/2023
Новофедоровка, Чайки, чайка, птица, птицы, Черное море, Галечный пляж, галька, Галечный берег, отдыхающие
ФОТО : МТРК «Мир» / Маргарита Топычканова

Чайки определяют, какую пищу следует утащить, наблюдая за людьми. К такому выводу пришли наблюдатели за серебристыми птицами на Брайтон-Бич в США. Они даже проверили, могут ли чайки запоминать увиденное.

Специалисты предложили им на выбор пакеты с чипсами. Многие из птиц запомнили, из пакета какого цвета ел человек, а затем выбирали такой же. В итоге ученые пришли к выводу, что чайки способны изменять свое поведение под влиянием людей и внешних факторов.

Мусорные свалки и чайки погубили сотни тюленей в Дагестане?
Результаты этого эксперимента показали, что можно снизить конфликты между людьми и городскими чайками. Например, установить таблички с надписями: «Не позволяйте никому видеть, как вы едите». В настоящее время встречаются только с текстом: «Не кормите птиц», пишет The Guardian.

Правда, чайки не перестанут от этого анализировать поведение людей и будут искать пищу в мусорных баках и на пляжах. Но все же эта мера позволит частично управлять популяциями городских чаек.

Ранее сообщалось, что птичий грипп в Сыктывкар и Калининград принесли чайки. В национальном парке «Куршская коса» прошли учения по борьбе с инфекцией.