Николай Валуев объяснил нарастающую популярность футгольфа

21:26 27/05/2023

В Ленинградской области разыграли Кубок Санкт-Петербурга по футгольфу. Это гибрид гольфа и футбола. Вот уже восемь лет молодой вид спорта в России продвигает известный спортсмен, политический деятель и ведущий программы «Исторический детектив» на телеканале «МИР» Николай Валуев. С ним во время соревнований пообщался корреспондент Андрей Захаров.

Тот случай, когда президент спортивной Федерации футгольфа куда органичнее сморится в машинке для гольфа, чем в лимузине. Ну а как иначе болеть за участников соревнований на поле протяженностью в километр?!

«Соревновательный момент в жизни человека он культивирует, и футгольф не исключение, поэтому буквально на второй лунке мы услышим, что эмоции поперли!» – сказал президент Федерации футгольфа России Николай Валуев.

На любительский кубок в гольф-клуб под Петергоф съехались 15 команд. Корпоративных. От энергетических и производственных компаний до ветеранов Российского футбольного союза и самого «Зенита».

Уровни спортивной подготовки, мягко говоря, очень разные. Но здесь это никого не останавливает. Главное – участие: не просто слова. Вот и резкое похолодание к вечеру и начавшийся дождь любителей не напугали.

«Все позитивно, нам не холодно, мы все разогретые, у нас здесь идет борьба. Я желаю всем участникам победы и отличного настроения», – поделилась участник соревнований Татьяна Сосулина.

Причем здесь особо никто не торопится. Каждый из четырех игроков команды должен поочередно закатить мяч в 12 лунок. Одну за другой. Зачет не по скорости, а по наименьшему количеству ударов.

«Дружеская атмосфера, каждый друг за друга. Тут думать нужно на поле, а мышцы не всегда помогают», – отметил участник соревнований Иван Гурьев.

Несмотря на явных фаворитов в виде бывших футболистов, команды идут, что называется, ноздря в ноздрю. Да так, что к 12-ой лунке новички тоже начинают показывать спортивную дерзость.

Суметь ударить по мячу – это, пожалуй, самый главный навык, которым нужно обладать, чтобы заниматься этим видом спорта. Футгольф придумали голландцы для того, чтобы загрузить пустующие поля для гольфа. Поначалу им занимались футболисты, а сегодня на таких спортивных площадках можно увидеть целые семейные команды.

За восемь лет существования в России молодой футгольф изрядно заматерел. Не травматичный и экономичный, достаточно лишь кроссовок и мяча, он стал полноценным видом спорта. И пошел по стране. В ближайших планах у федерации провести общероссийский чемпионат.

Николай Валуев также рассказал, что сейчас рассматривается возможность проведения восстановительных турниров по футгольфу для игроков петербургского «Зенита».