Десятки тысяч активистов вышли на митинг против судебной реформы в Тель-Авиве

23:32 27/05/2023
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, флаг израиля, израиль
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

Десятки тысяч протестующих вышли на улицы Тель-Авива, чтобы выразить свое несогласие с судебной реформой правительства Биньямина Нетаньяху. По данным израильских СМИ, очередные акции протеста прокатились по всей стране.

По различным оценкам, в митингах в Тель-Авиве приняли участие около 80 тысяч человек. Всего в протестных мероприятиях, прошедших в Израиле в субботу, 27 мая, участвовали около 230 тысяч человек.

В центре Тель-Авива перед демонстрантами выступил бывший министр обороны и начальник генерального штаба Армии обороны Израиля Моше Яалон. Он раскритиковал принятый парламентом бюджет и заявил, что Израиль должен оставаться демократическим государством.

«Природа Израиля, как еврейского и демократического государства, подвергается нападению. Мы здесь, потому что не готовы отказаться от демократии. Бюджет, одобренный правительством, является бюджетом диктаторского режима. При демократии бюджет учитывает всю страну, при диктатуре в бюджете учтены интересы лишь тех, кто близок к правящей партии», – отметил он, выступая перед протестующими.

На месте акции протеста дежурили полицейские и медики. Дороги в центре города были перекрыты, однако мероприятие прошло без происшествий.

При этом, как отмечает газета, Times of Israel отмечает, что в последние недели демонстрации в Тель-Авиве собирают намного меньше людей, чем в первую волну протестов.

Массовые протесты в Израиле против судебной реформы длятся уже 21-ю неделю. Заморозка судебной реформы до лета была возможностью убедить население в ее необходимости. Но теперь у правительства и этого времени нет. Протестующие требуют отменить реформу здесь и сейчас. Иначе они не уйдут с улиц.