Всероссийская акция «Библионочь» стартовала в Москве

00:58 28/05/2023

Всероссийская акция «Библионочь» проходит в Москве. Ее тема «Читаем вместе». Она выбрана в честь года педагога и наставника. Акцию провели на 160 площадках, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Лансков.

Архивные документы великого русского драматурга. Арбат завлекает гостей библионочи выставкой, посвященной двухсотлетию со дня рождения Александра Островского. Малый театр бережно сохранил уникальные материалы и фотографии спектаклей по пьесам автора «Грозы» и «Бесприданницы».

Любовь Ещенко сотни раз играла в постановках по Островскому. Считает, что его пьесы не потеряют актуальность никогда.

«Островский как и вся великая классика не устаревает, потому что в его сюжетах самые животрепещущие темы. Темы любви и выбора между деньгами и счастьем, настоящим и каким-то мнимым благополучием. И поэтому актуален и по сей день», – отметила актриса Государственного Академического Малого театра Любовь Ещенко.

А на Новом Арбате – одна из старейших библиотек Москвы. Она носит имя литературного критика Николая Добролюбова и ведет свою историю с середины девятнадцатого века.

В детском отделе собраны уникальные издания для самых юных читателей. Некоторые напечатаны в середине прошлого века. Восстановленные интерьеры и декор создают в залах особую атмосферу.

«Книги бережно храним, очень дороги. Часто приходят мамочки, просят книги хотя бы просто показать», – рассказывает сотрудник библиотеки им. Н. А. Добродюбова Елена Чудина.

В главном книжном фонде страны знают, как привлечь внимание. Российская государственная библиотека приглашает в самые закрытые для посетителей места.

Чтения, мастер-классы, экскурсии и еще много всего интересного. Посетить библионочь можно бесплатно по предварительной регистрации на сайте того книжного фонда, который планируете посетить.