Состояние Маска и Безоса превысило средства Минфина США

04:21 28/05/2023
Доллар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На фоне ожидаемого дефолта в США подсчитали количество миллиардеров, чье состояние превышает $49,47 млрд. Именно такой суммой располагает американский Минфин для выполнения обязательств правительства.

Как оказалось, число бизнесменов с доходом выше $49,47 млрд увеличилось до 25 человек.

Первое место в рейтинге занял гендиректор LVMH (Moët Hennessy – Louis Vuitton) Бернар Арно с $189 млрд. Вторым стал гендиректор Twitter, Tesla и SpaceX Илон Маск, его состояние достигает $179 млрд. Третья строчка досталась основателю Amazon Джеффу Безосу, состояние которого оценивается $139 млрд.

В первую пятерку также вошли глава Microsoft Билл Гейтс ($125 млрд) и соучредитель Google Ларри Пейдж ($112 млрд). Состояние наследницы L’Oreal Франсуазы Бетанкур-Майерс насчитывает $87,2 млрд, пишет The Hill.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов США изменило ожидаемый срок дефолта правительства по обязательствам с 1 на 5 июня. До этого Минфин в письмах конгрессу предупреждал, что уже 1 июня США будут, вероятно, не в состоянии в полном объеме обслуживать обязательства, если законодатели к этому времени не санкционируют расширения лимитов заимствований. В настоящее время потолок американского госдолга составляет 31,4 триллиона долларов.