Саудовская Аравия ведет переговоры о присоединении к банку БРИКС

11:13 28/05/2023
Саудовская Аравия ведет переговоры о присоединении к банку БРИКС

Эр-Рияд ведет переговоры о присоединении к Новому банку развития (НБР) БРИКС в качестве нового, девятого члена и рассчитывает таким образом укрепить связи королевства с государствами объединения.

«На Ближнем Востоке мы придаем большое значение Королевству Саудовская Аравия и в настоящее время ведем с ними компетентный диалог», – сообщили представители банка газете Financial Times.

Товарооборот между странами ЕАЭС и Африки вырос в три раза
Новый банк развития был учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, подписанного на VI саммите БРИКС в Форталезе в июле 2014 года. Целью деятельности финансовой организации является финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах.

В 2021 году НБР одобрил принятие Бангладеш, Египта, ОАЭ и Уругвая в качестве новых стран-участниц деятельности банка. На данный момент все указанные государства, за исключением Уругвая, завершили все необходимые процедуры и официально стали членами финансовой организации.

Ранее президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выступил с предложением выбрать альтернативную доллару валюту для использования ее в торговле между странами БРИКС. По его мнению, другие страны также могли бы активнее использовать в торговле свои валюты не используя доллар.