Паводки на Кубани: сильные ливни подтопили около 250 домов

13:06 28/05/2023
Паводки на Кубани: сильные ливни подтопили около 250 домов
ФОТО : МЧС России

От подтоплений на Кубани пострадали около 250 домов. В четырех районах Краснодарского края их спровоцировали сильные ливни. Последствия ликвидировали порядка 150 спасателей и 37 единиц техники, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС России по краю.

Что делать, если затопило автомобиль
В ведомстве уточнили, что из-за неблагоприятных метеоявлений 26 и 27 мая на территории Лабинского, Кущевского, Новокубанского и Курганинского районов в 13 населенных пунктах произошли подтопления 247 приусадебных участков, в том числе вода заходила в 245 домов.

В настоящее время подтопленными остаются 43 приусадебных участка в Курганинске. На месте работают 27 оценочных комиссий, которым предстоит составить 245 актов о подтоплении домов.

Из-за непогоды на Кубани продлено штормовое предупреждение. Оно будет действовать до 31 мая. В ближайшие несколько дней в Краснодарском крае прогнозируются ливень, град, сильный ветер и подъемы уровня рек.

Ранее сообщалось, что вышедшая из берегов река в Якутии подтопила 45 дворов. В Амгинском районе республики объявлен режим чрезвычайной ситуации.