Армения празднует 105 годовщину Первой Республики

13:35 28/05/2023

Большой праздник в Армении – День Первой Республики. 105 лет назад, 28 мая 1918 года, произошло Сардарапатское сражение, ставшее символом единения народа, защитившего Отечество от турецких захватчиков. После победы была создана Первая Армянская Республика. В решающей битве участвовали также русские солдаты и офицеры. О героях и памяти рассказала корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Село Аршалуйс расположено неподалеку от тех мест, где происходило Сардарапатское сражение. В честь 105-летия победы в битве установили памятную доску.

Рядом с церковью, в братской могиле, покоятся два воина: русский безымянный солдат и армянин Степан Алоян, который погиб, спасая с поля битвы раненого боевого товарища. В одной могиле их похоронили жители села.

Армения. Независимость. Миссия выполнима
«Лошадь, на которой они ехали, принесла обоих на подворье вот этого храма, и рано утром их обнаружили мертвыми, лежащими рядом друг с другом. В руках русского солдата было красное полотнище – прототип знамени. И их решили похоронить именно там, где они лежали, их завернули в это красное полотно, священник провел службу, и в итоге уже 105 лет русский солдат и армянин лежат рядом», – рассказала специалист по историко-мемориальным проектам Русского дома в Ереване Елена Шуваева-Петросян.

Ожесточенные бои здесь длились неделю. Наступление войск Османской империи шло по трем направлениям. Вражеские силы, по данным историков, примерно в пять раз превышали армянские, но народ, вставший на защиту Отечества, победил. 28 мая Армянский национальный совет провозгласил создание Первой Республики Армения.

«Благодаря победе, одержанной в Сардарапатском сражении, армянское население северной части Араратской долины избежало геноцида. Кроме того, значительная часть Восточной Армении была спасена от захвата турками, и были созданы условия для восстановления армянской государственности», – пояснил историк Ишхан Петросян.

С Сардарапатского сражения свой боевой путь начал и маршал Советского Союза Ованес Баграмян. Тогда 20-тилетний прапорщик служил в кавалерии, потом в разведке.

«Баграмян в юности работал на железной дороге. Когда началась Первая мировая война, железнодорожникам стали предоставлять отсрочки от армии. Баграмян мог этим воспользоваться, но он записался добровольцем и воевал на Кавказском фронте. А во время Сардарапатского сражения служил в составе полка смертников», – сообщил председатель Объединения ветеранов Армении Симон Есаян.

Через 50 лет, во многом благодаря его стараниям, открыли мемориальный комплекс «Сардарапат». Сегодня, по традиции, сюда приходят тысячи людей, чтобы почтить память героев.