Великолепный век султана Эрдогана: жены кандидатов в президенты выходят из тени

19:20 28/05/2023
Великолепный век султана Эрдогана: жены кандидатов в президенты выходят из тени

Новый сезон политического сериала в Турции. Сегодня граждане страны окончательно решают, кто возглавит страну в ближайшие пять лет. Действующий президент неслучайно накануне посетил женский форум: голова смотрит туда, куда повернет шея. Есть ли женский фактор в турецкой политике, попыталась понять корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

За два дня до второго тура выборов Эрдоган пошел к женщинам. На женский митинг с любимой женой, часовой речью и просьбой.

«Мы все пойдем на выборы, сделаем, может быть, самый важный выбор в нашей жизни. Этот выбор мы сделаем не только для себя, но и ради нашей страны, ради будущего наших детей», – заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Эрдоган правильный выбор сделал почти 50 лет назад.

Это Шуле Юксель, писательница и политическая активистка. В 60-ых она боролась за права мусульманок носить хиджаб в светской Турции. А еще устраивала вечера для молодежи. На один из них пришел Реджеп Тайип Эрдоган.

«У него была невеста. Она была покрыта чаршабом, это полностью черное одеяние. И та самая политическая активистка сказала президенту: «У тебя не будет шансов в большой политике, если у тебя будет такая жена. Давай я тебя познакомлю с той девушкой, с которой может получиться все, как нужно», – рассказала доктор исторических наук, востоковед-турколог Вероника Цибенко.

Той самой оказалась Эмине. С юных лет занималась общественной деятельностью, изучала историю искусств, интересовалась политикой. С президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом она почти полвека вместе и в горе, и в радости. Девять из них она – первая леди.

Эмине все успевает. Вот она ткет туркменские ковры, это ее хобби. В Африке помогает голодающим. А вот в ООН рассказывает об экологии и чрезмерном потреблении: «Треть продуктов мы выбрасываем в мусорку, но ведь они могут решить проблему голода».

У пары четверо детей. Одна дочь социолог и педагог, вторая пробовала себя в политике. Два старших сына занимаются бизнесом. У четы Эрдоган восемь внуков.

«Она – прекрасная иллюстрация активных исламских женщин. В турецких сериалах есть образ матери султана, которая занимается благотворительностью, помогает бедным», – отметила Вероника Цибенко.

Во времена Великолепного века вся Европа сочувствовала женщинам Османской империи. Успокоил немецкий священник. Рассказал, когда вернулся оттуда, что миром правят турки, а турками правят женщины.

Сейчас турчанки правят и мужчинами, и страной. Результаты последних выборов: пятая часть парламента – женщины. Так много еще никогда не было.

«В семьях активно ведутся споры, где супруг или супруга поддерживают разных кандидатов», – сказала жительница Турции Элина Оздемир.

Кемаля Кылычдароглу во втором туре обещают поддержать партии курдов. А он рассчитывает на молодежь и женщин. Прекрасную половину электората взяла на себя жена Сельви Кылычдароглу.

У Сельви политический и общественный опыт скромнее, поэтому и обращаться к избирателям ей комфортнее не с трибун митингов, а из собственной кухни.

«Кухню выбрала, потому что муж всегда там. А еще это показатель скромности. Смотрите, какая скромная кухня, как в обычной двушке», – подчеркнул главный редактор интернет-издания «МК в Турции» Яшар Ниязбаев.

Сельви и Кемаль женаты 49 лет. Он занимался политикой, она – воспитанием троих детей, домом и цветами в саду. Ее все устраивало.

«Я очень любила гулять на улице, ездила на общественном транспорте. Я очень люблю одной гулять по городу, сидеть где-то пить кофе и наблюдать за людьми, но сейчас я не могу этого делать», – поделилась жена Кемаля Кылычдароглу Сельви Кылычдароглу.

Сейчас у претендентки на роль первой леди вся жизнь как на ладони. Даже простые женские радости.

Кемалю в первом туре не хватило до победы 5%. Действующему президенту в 10 раз меньше. Среди турок, которые живут за рубежом, Эрдоган набрал больше 55%. Во втором туре нынешнего президента поддерживает третий кандидат Синан Оган.

«Примерно полтора – два процента могут поддержать Эрдогана благодаря призывам Огана. Наверное, стороны договорились, что смогут предоставить Огану место в правительстве Турции», – предположил Яшар Ниязбаев.

Социологи подсчитали, что за Эрдогана будут голосовать те, кому нужна стабильность, например, люди за 40. А вот восточные женщины – дело тонкое.