Карьера в креативных индустриях: гости стенда «МИРа» на фестивале ВШЭ узнали секреты телекухни

17:34 28/05/2023

Ярмарка вакансий для молодых специалистов. В Москве в шестой раз проходит международный фестиваль Telling Stories, организованный факультетом креативных индустрий Высшей школы экономики. Свой стенд представляет и телерадиокомпания «Мир», передает корреспондент Игорь Наймушин.

Площадка Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» уже стала эпицентром фестиваля, который в эти дни проходит в Высшей школе экономики. Фестиваль называется Telling Stories, его организовал факультет креативной индустрии.

«Самое главное для студентов – почувствовать твердую почву под ногами и быть уверенными в своей востребованности. Нам хотелось бы на своих площадках показать возможности телекомпании «Мир», – отметила директор радиовещания МТРК «Мир» Елена Коритич.

Сегодня здесь собрались профессионалы сферы новых медиа, цифровой индустрии, кино, искусства, журналистики. Площадка телерадиокомпании «Мир» самая масштабная. Сюда подходят студенты различных факультетов, интересуются спецификой работы и на каждый свой вопрос находят ответ. Возможно, кто-то из сегодняшних гостей в последующем придет в компанию на работу.

«Для МТРК «Мир» участие в подобных мероприятиях очень важно, здесь мы знакомимся с молодыми специалистами, которые несут новую энергию, знания, инновационные подходы. Наши сотрудники смогут поделиться с ними своим опытом и вырастить достойную смену себе», – отметила директор по персоналу МТРК «Мир» Светлана Дриневская.

Миссия фестиваля – объединить настоящее и будущее творческого мира, в том числе и сферы медиакоммуникаций. На фестивале, например, активно обсуждали перспективное направление – массмедиа, журналистика и искусственный интеллект. Специалисты уверены – за этим будущее.

«Мы очень любим телеканал «МИР» и давно с ним сотрудничаем. Многие студенты проходили и будут проходить в компании практику. Для Высшей школы экономики как самого молодого большого университета, одного из самых больших университетов в нашей стране это очень важно. Уверена, что многие наши студенты придут на работу в МТРК «Мир», это очень хорошая перспектива для них, потому что они придумывают много новых проектов, новых форматов», – сказала заместитель декана факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Татьяна Ривчун.

«Я заметила огромный стенд телеканала «МИР» и не могла пройти мимо. Меня здесь научили, как работать в кадре, как не зажиматься, как преподносить новости так, чтобы всем было интересно. Эти знания будут полезны не только тем, кто хочет работать телеведущим, но и в любой деятельности, когда ты что-то пишешь, рассказываешь», – поделилась студентка третьего курса программы «Медиакоммуникации» факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Наталья Кузина.

Страх и ненависть на собеседованиях
Гости фестиваля активно интересовались телевизионной кухней. Например, как можно оперативно обеспечить выход в прямой эфир или создать эффект, что ведущий находится не в московской студии, а допустим, на берегу океана. Современные технологии позволяют делать многое.

«Это полноценная студия. Мы ее полостью собрали здесь. Она подключена, можно выйти в эфир. Зритель даже не догадается, что мы работаем с другой площадки», – пояснил главный оператор МТРК «Мир» Дмитрий Ходаковский.

Выездная телестудия была собрана всего за два часа с небольшим. На ней ведущие телеканала рассказывают о специфике работы в кадре и делятся профессиональными секретами. Неподалеку расположены телесуфлер и «технической мозг» студии – режиссерская аппаратная, где обеспечивается выход репортажей в прямой эфир.