Ученые: Через 20 лет люди не увидят звезд в ночном небе

03:45 29/05/2023
Фото: "РОСКОСМОС":http://www.federalspace.ru/, земля, космос, звезды, планета земля
ФОТО : РОСКОСМОС / Автор не известен

«Световое загрязнение» ночного неба может привести к тому, что через 20 лет звезды невозможно будет увидеть невооруженным глазом, предупреждают ученые.

Широкое использование светоизлучающих диодов (LED) и других форм уличного освещения сильно осветляет небо в ночное время суток и делает звезды трудноразличимыми для человеческого глаза.

Парад планет и пятна на Солнце:
В 2016 году астрономы выяснили, что треть населения Земли больше не может наблюдать Млечный путь, а с тех пор световое загрязнение стало еще сильнее. С учетом текущего темпа распространения ночного освещения большинство крупных созвездий трудно будет заметить на небе уже через 20 лет. Это чревато серьезными культурными и научными потерями, считают ученые.

Немецкий физик Кристофер Киб заявил, что «световое загрязнение» ежегодно усиливает яркость неба на 10%. Это означает, что ребенок, рожденный тогда, когда в ночном небе было видно 250 звезд, к своему совершеннолетию сможет разглядеть лишь около 100 звезд.

Ученые призвали направлять уличное освещение вниз, использовать в нем красные и оранжевые оттенки и избегать сине-белого света.

Световое загрязнение ночного неба до сих пор не воспринимается обществом, как угроза, отмечают ученые. Они настаивают на принятии срочных мер, поскольку помимо астрономического и культурного влияния «световое загрязнение» несет серьезные экологические последствия: морские черепахи и перелетные птицы, ориентирующиеся на свет Луны, сбиваются с пути и погибают. Также источники искусственного освещения привлекают насекомых, которые служат пищей для птиц и животных, сообщает The Guardian.

Ранее исследователь Мичиганского университета Кирилл Соколовский рассказал, что астрономы обнаружили новую звезду в созвездии Стрельца. Ее можно увидеть даже в маленький любительский телескоп.