Нападение амурского тигра в Приморье: несколько версий случившегося

06:25 29/05/2023
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, животные, тигр, тигры, тигра, животное
ФОТО : Сайт президента РФ / Автор не известен

Накануне амурский тигр набросился на женщину в Приморье и нанес ей серьезные травмы. Пострадавшая выжила и сейчас находится в больнице. Ее родственники утверждают, что тигр напал сзади, однако в центре «Амурский тигр» озвучили другую версию: женщина сама шла по следам зверя и проигнорировала его «предупредительный рев».

По данным сайта «Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра», инцидент произошел 28 мая в 3,5 километра от села Раковка Уссурийского городского округа. Местные жители отправились на грузовой машине в тайгу, чтобы найти пропавшую собаку. В лесу они обратили внимание на примятую траву и следы крови. Женщина вышла из грузовика, чтобы поближе изучить следы.

Сообщается, что местная жительница услышала «неоднократный предупредительный рев тигра», однако проигнорировала его и не остановилась. Тигр напал на женщину, которая получила рваные раны и была госпитализирована.

«Газета.Ru» пообщалась с сестрой потерпевшей. Она не согласна с версией «Амурского тигра» и утверждает, что животное набросилось на ее родственницу со спины, а слова про неоднократный рев назвала смешными. Девушка отметила, что свидетели нападения общались только с полицейскими, но не с администрацией «Амурского тигра». Сестра пострадавшей отметила, что местные жители неоднократно видели, как тигр свободно разгуливал по кладбищу.

Газета «Известия» опубликовала другую версию случившегося. Источник сообщил изданию, что потерпевшая – жена охотника, который хотел убить амурского тигра. Также есть информация, что водитель грузовика мог сбить зверя. Источник газеты сказал, что пострадавшая находится в Уссурийской центральной городской больнице в состоянии средней степени тяжести

По данным Telegram-каналов, полицейские подозревает мужа пострадавшей в нелегальной охоте. Также сообщается, что женщина во время опроса три раза меняла показания: сначала она говорила, что отправилась в лес одна, чтобы собрать папоротник, потом – что пошла в туалет, а в конце – что искала собаку.

Ранее в Хабаровском крае истощенный тигр напал на тракториста. У пострадавшего зафиксированы переломы рук и ног, а также травмы груди. Мужчину спасли коллеги, которые находились рядом.