Новости за ночь, которые вы могли пропустить: ошибка Дуды, интернет на Крайнем Севере и землетрясение на Сахалине

07:26 29/05/2023
Новости за ночь, которые вы могли пропустить: ошибка Дуды, интернет на Крайнем Севере и землетрясение на Сахалине
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Редакция «МИР 24» подготовила список событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Президент Польши Анджей Дуда поздравил с победой на выборах не того Эрдогана. В своем сообщении в Twitter он упомянул не турецкого лидера, а фаната стамбульского футбольного клуба «Бешикташ». Через 35 минут поздравление было удалено, и на странице Дуды появился новый твит с правильной ссылкой.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов реализовать предложенный российским лидером Владимиром Путиным проект по созданию газового хаба в республике. «Мы сделаем это. И во Фракии будет хаб», – подчеркнул он.

Мобильные телефоны россиян подключат к спутникам до 2035 года. Согласно стратегии развития телекомотрасли РФ на 2024 – 2035 годы, на околоземную орбиту будут запущены специальные спутники связи, которые обеспечат российских пользователей мобильных телефонов интернетом в местах, где нет сети, например, на Крайнем Севере.

Американские ученые выяснили, что три порции винограда в день изменяют микробиом кишечника и улучшает общее состояние здоровья человека. Исследование показало, что включение винограда в рацион благотворно сказывается на сердце, толстой кишке, мозге и коже.

Землетрясение магнитудой 4,4 произошло на Сахалине. Жители острова могли ощущать подземные толчки силой до четырех баллов.