Ветер поднял осевший вулканический пепел на Камчатке и снова бросил его на дома

10:17 29/05/2023
Ветер поднял осевший вулканический пепел на Камчатке и снова бросил его на дома

На Камчатке здания поселений Ключи, Майское и Козыревск засыпало пеплом из-за сильного ветра, говорится в сообщении на сайте правительства региона в понедельник.

«Ветер поднимает пепел, и здания приходится мыть снова. Скорее всего, все лето предстоит борьба с пеплом», – цитирует ТАСС зампредседателя кабинета министров Камчатского края Романа Василевского.

По его словам, справиться с данным явлением довольно сложно в связи с тем, что нет какой-то методики, которая помогла бы решить проблему. В связи с этим местные власти решили нарастить в пострадавших поселках количество техники и спасателей.

Можно ли предсказать

Последствия пеплопада устраняют также расположенные рядом предприятия. На территории Усть-Камчатского района, где расположены поселки, введен режим ЧС.

На Камчатке в начале апреля произошел сильнейший пеплопад. Высота пеплового облака от вулкана Шивелуч 11-го числа достигла 20 километров над уровнем моря. В поселке Ключи выпало рекордное за последние 60 лет количество пепла – до 20 сантиметров. В пепле оказались здания и в других расположенных рядом с вулканом поселениях. Пепловое облако распространилось более чем на 500 километров к северо-западу от Шивелуча.