Тысячи филиппинцев эвакуировали из-за мощного тайфуна «Мавар»

11:00 29/05/2023
Смертоносные тайфуны обрушились на Восточную Азию: как страны противостоят стихии?

На Филиппинах власти закрыли офисные здания, детсады и школы, а также запретили судам выходить в море и приступили к эвакуации почти пяти тысяч человек из-за приближения мощного тайфуна «Мавар».

В настоящее время скорость ветра в эпицентре тайфуна составляет 155 километров в час, а при порывах – 190 километров в час. Вместе с тем к Филиппинам стихия приблизится ослабленной. Ожидается, что прямого удара стихии удастся избежать.

«Катрина», «Хиннамнор» и другие

Однако синоптики прогнозируют в провинции Батан (север страны) на этой неделе опасные приливы и оползни. Не исключено также, что «Мавар» может в последний момент поменять направление. Специальные службы Филиппин приведены в состояние готовности, для того чтобы в любой момент приступить к спасательной операции, передает телеканал CNN Philippines.

На минувшей неделе «Мавар» обрушился на остров Гуам. Он был признан самым сильным штормом на территории США за последние несколько десятилетий. Тайфун сопровождался ураганным ветром и проливным дождем. Тайфун переворачивал машины и срывал крыши с домов. В результате удара стихии пострадали несколько человек.