Кубок России по конному спорту собрал рекордное количество участников

11:39 29/05/2023

Кубок России по дистанционным пробегам открыли в Кабардино-Балкарии. В республике соревнования проходят впервые. По этому случаю даже построили конно-спортивный комплекс, способный принимать турниры международного уровня, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Дистанции поделены на этапы по 30 километров. После каждого этапа лошадь тщательно обливают холодной водой для того, чтобы она могла восстановить свои силы и снова выйти на старт.

От Мурманска до Москвы и весь Кавказ. В дистанционных конных пробегах участвуют 125 пар со всей страны. Здесь, говорят, это рекорд России по количеству. Возраст спортсменов – от 12 до 82 лет.

«Ничего, нормально, мы скачем, бегаем. Говорят, лошадь продлевает жизнь, добавляет здоровье, не знаю, насколько – ну, пока бегаем», – рассказал участник соревнований Ахмат Алиев.

«Ощущения хорошие, состояние лошади тоже хорошее. Сейчас выходим на последний круг. Выступаем на 100 километров. На 80 были на первом месте. То есть последняя двадцатка осталась, сейчас постараемся, конечно, взять», – рассказал участник соревнований Жирасалан Шереужов.

Пять дистанций. Самая длинная – 160 километров – по силам только профессионалам. В таких состязаниях важна скорость. Поэтому трассу строили так, чтобы всадник и лошадь не пострадали.

«Пробеги – это шахматы. Нужно свою дистанцию разложить так, чтобы и выиграть, и сохранить лошадь в порядке», – поделилась судья конных дистанционных пробегов Надежда Нечаева.

Уставших и захромавших лошадей с дистанции снимают и отправляют в лазарет ставить капельницы. Все условия созданы прямо на месте.

Туркменские ахалтекинцы – наследники «небесных коней»
«Я выступаю на лошади кабардинской породы, на местной. Здесь все породы, которые существуют, принимают участие. В основном, половина – кабардинской породы, англо-кабардинской, арабо-кабардинской и арабской пород», – отметил участник пробегов, глава администрации города Баксан Хачим Мамхегов.

Новый конноспортивный полигон построен в урочище Гедуко. Рядом лес, речка, а главное -курортный климат и много солнца. На сегодня он является самым крупным в стране.

Площадь конно-спортивного комплекса – 73 гектара. Уже в октябре там пройдут Всероссийские соревнований по дистанционным пробегам имени первого президента Кабардино-Балкарии Валерия Кокова.