ЕГЭ по русскому языку: как проходит тестирование в школах?

13:02 29/05/2023

Единый государственный экзамен проходит в российских школах. Тестирование по русскому языку пишут около 630 тысяч учеников, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Экзамен по русскому языку стартовал в 10:00 по местному времени во всех регионах России. Он входит в число двух обязательных предметов, которые необходимы для получения аттестата за 11 класс.

Чтобы получить аттестат, необходимо набрать не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием – не менее 70 баллов. Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны и при поступлении в вуз на любое направление. Сегодня процесс подготовки к сдаче экзамена в московской школе №1284 проинспектировал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Мы отслеживаем все наши системы, которые информируют о том, как экзамен проходит в целом», – рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Никаких принципиальных и серьезных изменений в ЕГЭ по русскому языку в этом году нет. Экзамен длится, как и в прошлые годы, 3 часа 30 минут.

«Экзамен сложившийся, с балансированным количеством заданий. Всего 27 заданий, одно задание с развернутым ответом», – отметил руководитель комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку Роман Дощинский.

Выпускница 11 класса Вероника Саноцкая пришла на экзамен со своим отцом. Она хочет стать учителем русского языка и литературы, поэтому для нее этот экзамен очень важен. Как многие, по старым советским приметам утром она не стала мыть голову, чтобы повезло.

«Русский язык – это родной язык. Мы все на нем разговариваем. Не знать его было бы банально стыдно», – поделилась Вероника.

Всего в России ЕГЭ по русскому языку сдают 630 тысяч человек. В стране работают почти шесть тысяч экзаменационных пунктов.

Мониторинг проведения ЕГЭ ведут общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. В каждой аудитории установлены камеры, за которыми следят в режиме онлайн. А свои результаты ребята должны узнать не позднее 16 июня.