Дело о наследстве Баталова: адвокат Цивина подал апелляцию на приговор Замоскворецкого суда Москвы

13:03 29/05/2023
Адвокат Цивина подал апелляцию на приговор по делу о наследстве Баталова
ФОТО : Александр Щербак/ТАСС

Адвокат юриста Михаила Цивина подал апелляционную жалобу на приговор по делу о мошенничестве с наследством покойного актера Алексея Баталова.

В конце минувшей недели Замоскворецкий суд Москвы приговорил актрису Наталью Дрожжину к четырем годам условно по делу о мошенничестве с наследством актера Алексея Баталова, который скончался шесть лет назад. Муж Дрожжиной Цивин получил пять лет реального срока. Супруги свою вину не признали.

Кроме того, к пяти годам тюрьмы суд приговорил нотариуса Дмитрия Бублия. Ему запретили на два года заниматься деятельностью, связанной с совершением нотариальных действий. Свою вину он частично признал, сообщает Пятый канал.

По данным следствия, Дрожжина и Цивин под предлогом оказания поддержки и помощи вошли в доверие к вдове Баталова и его младшей дочери. Затем они обманным путем получили доверенность на распоряжение деньгами и в 2019 – 2020 годах сняли с расчетных счетов потерпевших свыше 20 миллионов рублей. Пара обратилась к знакомому нотариусу Бублию, чтобы изготовить три договора пожизненного содержания с иждивением и заверить их без соблюдения предусмотренной законодательством процедуры.

В результате в собственность Дрожжиной и Цивина перешли доля в квартире на улице Серафимовича, а также квартира в 1-м Самотечном переулке и нежилое помещение, принадлежащие дочери Баталова Марии. Семье Баталова был нанесен ущерб на сумму свыше 57 миллиона рублей.