Туркменские фермеры начали сбор жароустойчивых абрикосов

13:59 29/05/2023

Первый урожай фруктов собирают туркменские фермеры, передает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Здесь никакой механизации, только солнце, вода и ручной труд. Поэтому туркменские абрикосы всегда как с картины. С одного гектара тут собирают больше двух тонн фруктов. Это особый местный жароустойчивый сорт. Деревья дают плоды даже когда температура 47 градусов. Из-за жары урожай собирают только по утрам и вечерам.

«С каждого дерева мы собираем по 60-70 килограммов абрикосов. Самое важное – собрать урожай без потерь. В жару они поспевают очень быстро. Собирать абрикосы нужно аккуратно, вручную. Собранный урожай отправляем на внутренние рынки и за границу», – рассказал садовод Манегулы Маммедов.

Как среди многообразия клубники и черешни выбрать самые вкусные и полезные ягоды?

Путь от дерева до прилавка занимает не больше 10 дней. На рынках новый урожай нарасхват даже среди продавцов.

«У нас на прилавках есть все: абрикосы, вишни, сливы и многое другое. Каждый день после работы я покупаю фрукты домой своим внучкам. Они с удовольствием их едят», – сказала продавец Гульнар Ягмурова.

Собирают и вишню. Ее достоинство в том, что за деревьями несложно ухаживать, ягоду просто перерабатывать. Часть идет на производство сока, остальное на рынки и в магазины. Небывалой урожайности в этом году способствовала теплая зима.

«В этом году у нас богатый урожай, с каждого дерева собираем 15-20 килограммов вишни. Самое сложное в нашей работе – это собрать все вовремя», – пояснила садовод Огулкумиш Арсланова.

Помимо вишни и абрикосов в этом хозяйстве выращивают сливы и яблоки. Но они еще зеленые, созревают в последнюю очередь. Но уже видно, что урожай будет – яблоку негде упасть.