Состав древнеримских духов раскрыли благодаря современным технологиям

15:12 29/05/2023
Состав древнеримских духов раскрыли благодаря современным технологиям

Исследовательская группа из Университета Кордовы впервые определила состав римских духов, изготовленных 2000 лет назад. Их нашли в древнем мавзолее в Севилье (Испания).

В 2019 году рабочие, проводившие реконструкцию здания в муниципалитете Кармона, наткнулись на археологическое захоронение. Это оказался мавзолей с восемью нишами, датированный I веком нашей эры. Дальнейшее исследование показало, что в нем покоятся тела шести членов одной семьи. Мавзолей не был разграблен, поэтому в нем обнаружили большое количество артефактов в прекрасном состоянии. Одним из них был сосуд из кварца с твердой массой внутри, лежавший у тела женщины.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Сосуд доставили в лабораторию. Он был запечатан доломитовой пробкой и слоем битума, что способствовало сохранности содержимого.

Исследование показало, что внутри находились духи. Для определения их состава использовали различные инструментальные методы, такие как дифракция рентгеновских лучей и газовая хроматография в сочетании с масс-спектрометрией.

Духи состояли из двух частей: основы, или связующего вещества, позволяющего сохранить ароматы, и самой эссенции. Такой рецепт был указан, в частности, в работах Плиния Старшего.

Основой духов было растительное (вероятно, оливковое) масло. Также ученые выявили следы пачули – эфирного масла, получаемого из растения Pogostemon cablin. Оно широко применяется в современной парфюмерии, но о его использовании в Древнем Риме раньше не было известно.

Ученые предположили, что духи были очень ценным изделием. Для изготовления сосуда для них использовался редкий, сложный в обработке и дорогостоящий кварц, а не обычное стекло, сообщает Arkeonews.

Ранее сообщалось, что археологи воссоздали парфюм Древнего Египта. Главными ингредиентами духов были мирра, кардамон, оливковое масло и корица.