На орбите Земли начнут искать межзвездные объекты

15:52 29/05/2023
солнечный свет, Атлантический океан, атмосфера, планета Земля
ФОТО : NASA

Рядом с Землей могут находиться объекты из других звездных систем, заявили ученые из Гарвардского университета. Захваченные гравитацией, они способны вращаться на орбите вокруг нашей планеты в течение нескольких тысяч лет. Но большинство таких объектов слишком малы, чтобы их можно было увидеть даже в современные телескопы.

В 2017 году в Солнечной системе обнаружили первый межзвездный объект – астероид Оумуамуа. Позднее была открыта первая межзвездная комета. Ученые полагают, что на самом деле объектов из внешнего космоса может быть гораздо больше, но они пока не идентифицированы.

Авторы нового исследования предположили, что такие тела могут попасть в гравитационную «ловушку», подлетев слишком близко к Юпитеру.

Так быстрее или медленнее?
«Мы исследуем возможность того, что некоторые из них станут объектами, сближающимися с Землей (ОСЗ)», – рассказал соавтор исследования, профессор физики Ави Леб.

Команда применила численное моделирование. Компьютерный анализ показал, что Земля может периодически захватывать межзвездные объекты на своей орбите. Однако наша планете делает это гораздо менее эффективно, чем Юпитер, который должен притягивать межзвездные объекты в тысячу раз сильнее.

Согласно исследованию, любые объекты, захваченные гравитацией Земли, будут обладать нестабильной орбитой. На них будут оказывать влияние другие планеты и само Солнце. В итоге они окажутся выброшенными из Солнечной системы.

Ученые выразили надежду, что межзвездные объекты на орбите Земли удастся обнаружить с помощью обсерватории имени Веры Рубин, чей запуск запланирован на 2024 год. Ее возможности позволят идентифицировать объекты примерно размером с футбольное поле. Обсерватория будет обследовать южное небо каждые четыре дня с помощью камеры с разрешением 3,2 миллиарда пикселей.

Ранее сообщалось, что на околоземной орбите заметили осколок Луны. Это астероид Камо'Оалева.